Die Lehrerinnen und Lehrer

 Lehrerin und Lehrer …  … unterrichtet ... … und ist außerdem verantwortlich für… 
 Frau Ahlsdorf Mathematik, Ethik, Physik  
 Frau Arndt Englisch, Russisch Klassenleitung 7R1, Förderkurs Englisch
 Frau Bauer Sport, Biologie, Gemeinsamer Unterricht

Klassenleitung 5a, Sport-AG, AG Volleyball

 Frau Dr. Benkenstein Deutsch, Geschichte, Gemeinsamer Unterricht Klassenleitung 10R2, Förderunterricht Deutsch, Erste Hilfe, Homepage
 Frau Baumann Deutsch, Sozialkunde, Sprachförderung Klassenleitung 10R1, Streitschlichter, Theater-AG
 Frau Borgmann Deutsch, Geschichte, Deutsch als Fremdsprache Klassenleitung 5b
 Frau Gojdka Englisch, Hauswirtschaft, Russisch Klassenleitung 9R1, Förderunterricht Englisch, Verkehrserziehung
 Herr Fäller Mathematik, Chemie, Informationstechnische Grundbildung Schulleiter
 Frau Feyerabend Geografie, Mathematik, Gemeinsamer Unterricht  
 Frau Gareis Ethik, Geschichte, Russisch Klassenleitung 8R2
 Frau Groß Deutsch, Geschichte Förderunterricht Deutsch
 Frau Häger Mathematik, Wirtschaft Klassenleitung 9R2, Berufsorientierung, Förderunterricht Mathematik 9 + 10, Gleichstellungsbeauftragte
 Frau Hergenhan Biologie, Sport, Sozialkunde Klassenleitung 9H1, Erste Hilfe bei Notfällen, AG Fußball
 Herr Hertel Mathematik, Physik, Chemie Klassenleitung 8R3, Förderunterricht Mathematik
 Frau Jaros Lerntraining, Hauswirtschaft, Technik, Wirtschaft Klassenleitung 8R1, Streitschlichter, Theater-AG
 Frau Kasche Deutsch, Sport Klassenleitung 5c
 Frau Kieschke Englisch, Geschichte, Russisch  
 Frau Koch Deutsch, Sport Theater-AG, Förderunterricht Deutsch
 Frau Leonhardt Deutsch, Wirtschaft, Sprachförderung Klassenleitung 6a, Förderunterricht Deutsch
 Herr Michel Sport Klassenleitung 6b, AG Basketball, AG Badminton, AG Fußball
 Herr Naundorf Mathematik, Physik, Astronomie, Informatik

Stellvertretender Schulleiter

 Frau Pallasch Englisch, Hauswirtschaft, Russisch Klassenleitung 6c, Förderunterricht Englisch
 Frau Pfannstiel Kunst, Deutsch Töpfer-AG
 Herr Prellwitz Geschichte, Technik, Physik, Französisch, Sprachförderung Klassenleitung 7H
 Herr Reitsam Mathematik, Geografie, Ethik Klassenleitung 7R2
 Frau Röwer Geschichte, Mathematik, Hauswirtschaft Klassenleitung 8H2
 Frau Ronneburg Mathematik, Physik, Naturwissenschaft

Klassenleitung 8H1, AG Schülerfirma

 Frau Schauder Deutsch, Mathematik, Russisch, Gemeinsamer Unterricht  
 Frau Schmidt Chemie, Biologie Chemie-AG, Organisation der Ordnungsklasse und Ordnungsgruppe, Personalrat
 Frau Schulze Geografie, Russisch  
 Frau Spaeth Mathematik, Gemeinsamer Unterricht, Deutsch  
 Frau Strakosch Musik, Deutsch, Gemeinsamer Unterricht Schulförderverein, Schulbuchversorgung, Schulchronik
 Frau Struve Biologie, Technik, Wirtschaft  
 Frau Tänzer Mathematik, Geografie  
 Frau Weps Mathematik, Physik, Naturwissenschaft Förderunterricht Mathematik
 Frau Werther Deutsch, Sozialkunde, Geschichte,  Gemeinsamer Unterricht Klassenleitung 9H2, Förderunterricht Deutsch, Bibliothek

 




Datenschutzerklärung