Die Lehrerinnen und Lehrer

 Lehrerin und Lehrer …  … unterrichtet ... … und ist außerdem verantwortlich für… 
 Frau Ahlsdorf Mathematik, Ethik, Physik  
 Frau Arndt Englisch, Russisch Klassenleitung 8R1, Förderunterricht Englisch
 Frau Bauer Sport, Biologie, Gemeinsamer Unterricht

Klassenleitung 6a, Sport-AG, AG Volleyball

 Frau Dr. Benkenstein Deutsch, Geschichte, Gemeinsamer Unterricht Klassenleitung 7H2, Homepage,Personalrat
 Frau Baumann Deutsch, Sozialkunde, Sprachförderung Streitschlichter, Theater-AG
 Frau Borgmann Deutsch, Geschichte, Deutsch als Fremdsprache Klassenleitung 6b
 Herr Fäller Mathematik, Chemie, Informationstechnische Grundbildung Schulleiter
 Frau Feyerabend Geografie, Mathematik, Gemeinsamer Unterricht  
 Frau Gojdka Englisch, Hauswirtschaft, Russisch Klassenleitung 10R1, Förderunterricht Englisch, Verkehrserziehung
 Frau Gareis Ethik, Geschichte, Russisch Klassenleitung 9R2
 Frau Häger Mathematik, Wirtschaft Klassenleitung 9R2, Berufsorientierung, Förderunterricht Mathematik, Gleichstellungsbeauftragte
 Frau Hergenhan Biologie, Sport, Sozialkunde Erste Hilfe bei Notfällen, AG Fußball
 Herr Hertel Mathematik, Physik, Chemie Klassenleitung 9R3
 Frau Jaros Lerntraining, Hauswirtschaft, Technik, Wirtschaft Klassenleitung 9R1, Streitschlichter, Theater-AG
 Frau Kasche Deutsch, Sport Klassenleitung 6c, AG allgemeiner Sport
 Frau Kieschke Englisch, Geschichte, Russisch Klassenleitung 5a
 Frau Leonhardt Deutsch, Wirtschaft, Sprachförderung Klassenleitung 7R1, Organisation der Ordnungsklasse
 Herr Michel Sport Klassenleitung 7H1, AG Basketball, AG Badminton, AG Fußball
 Herr Naundorf Mathematik, Physik, Astronomie, Informatik

Stellvertretender Schulleiter

 Frau Pallasch Englisch, Hauswirtschaft, Russisch Klassenleitung 7R2, Förderunterricht Englisch, Personalrat
 Frau Pfannstiel Kunst, Deutsch Töpfer-AG
 Herr Prellwitz Geschichte, Technik, Physik, Französisch, Sprachförderung Klassenleitung 8H
 Herr Reichel Deutsch, Chemie  
 Herr Reitsam Mathematik, Geografie, Ethik Klassenleitung 8R2
 Herr Riedling Ethik, Geografie Klassenleitung 5b
 Frau Röwer Mathematik, Geschichte, Hauswirtschaft Klassenleitung 8H2, Förderunterricht Mathematik
 Frau Ronneburg Mathematik, Physik, Naturwissenschaft

Klassenleitung 8H1, AG Schülerfirma

 Frau Schauder Deutsch, Mathematik, Russisch, Gemeinsamer Unterricht  
 Frau Schmidt Chemie, Biologie Chemie-AG, Organisation der Ordnungsgruppe, Personalrat
 Frau Spaeth Mathematik, Gemeinsamer Unterricht, Deutsch  Klassenleitung 5c
 Frau Strakosch Musik, Deutsch, Gemeinsamer Unterricht Schulförderverein, Schulbuchversorgung, Schulchronik
 Frau Struve Biologie, Technik, Wirtschaft  
 Frau Tänzer Mathematik, Geografie  
 Frau Werther Deutsch, Sozialkunde, Geschichte, Gemeinsamer Unterricht Bibliothek
 Herr Wirth Englisch, Geschichte  
 Frau Winny Mathematik, Biologie  

 




Datenschutzerklärung