Die Lehrerinnen und Lehrer

 Lehrerin und Lehrer …  … unterrichtet ... … und ist außerdem verantwortlich für… 
 Frau Ahlsdorf Mathematik, Ethik, Physik Klassenleitung 10R1
 Frau Arndt Englisch, Russisch Klassenleitung 6a, Förderkurs Englisch
 Frau Aulbach Religion  
 Frau Bauer Sport, Biologie, Gemeinsamer Unterricht

Sport-AG, AG Volleyball

 Frau Dr. Benkenstein Deutsch, Geschichte, Gemeinsamer Unterricht Klassenleitung 9R2, Förderunterricht Deutsch, Erste Hilfe, Homepage
 Frau Baumann Deutsch, Sozialkunde, Sprachförderung Klassenleitung 9R1, Streitschlichter, Theater-AG
 Frau Borgmann Deutsch, Geschichte, Deutsch als Fremdsprache  
 Frau Burkard Biologie, Technik, Wirtschaft  
 Frau Gojdka Englisch, Hauswirtschaft, Russisch Klassenleitung 8R1, Förderunterricht Englisch, Verkehrserziehung
 Herr Fäller Mathematik, Chemie, Informationstechnische Grundbildung Schulleiter
 Frau Feyerabend Geografie, Mathematik, Gemeinsamer Unterricht  
 Frau Gareis Ethik, Geschichte, Russisch Klassenleitung 7R2
 Frau Groß Deutsch, Geschichte Förderunterricht Deutsch
 Frau Häger Mathematik, Wirtschaft Klassenleitung 8R2, Berufsorientierung, Förderunterricht Mathematik 9 + 10, Gleichstellungsbeauftragte
 Frau Hergenhan Biologie, Sport, Sozialkunde Klassenleitung 8H, Erste Hilfe bei Notfällen, AG Fußball
 Herr Hertel Mathematik, Physik, Chemie Klassenleitung 6b, Förderunterricht Mathematik
 Frau Jaros Lerntraining, Hauswirtschaft, Technik, Wirtschaft Streitschlichter, Theater-AG
 Frau Kasche Deutsch, Sport  
 Frau Kieschke Englisch, Geschichte, Russisch Klassenleitung 10R2
 Frau Koch Deutsch, Sport Klassenleitung 9H2, Theater-AG, Förderunterricht Deutsch
 Frau Leonhardt Deutsch, Wirtschaft, Sprachförderung Klassenleitung 5a, Förderunterricht Deutsch
 Herr Michel Sport Klassenleitung 5b, AG Basketball, AG Badminton, AG Fußball
 Herr Naundorf Mathematik, Physik, Astronomie, Informatik

Stellvertretender Schulleiter

 Frau Pallasch Englisch, Hauswirtschaft, Russisch Klassenleitung 5c, Förderunterricht Englisch
 Frau Pfannstiel Kunst, Deutsch Töpfer-AG
 Herr Prellwitz Geschichte, Technik, Physik, Französisch, Sprachförderung  
 Herr Reitsam Mathematik, Geografie, Ethik Klassenleitung 6c 
 Frau Röwer Geschichte, Mathematik, Hauswirtschaft Klassenleitung 7H2
 Frau Ronneburg Mathematik, Physik, Naturwissenschaft

Klassenleitung 7H1, AG Schülerfirma

 Frau Schauder Deutsch, Mathematik, Russisch, Gemeinsamer Unterricht  
 Frau Schmidt Chemie, Biologie Klassenleitung 9H1, Chemie-AG, Organisation der Ordnungsklasse und Ordnungsgruppe, Personalrat
 Frau Schulze Geografie, Russisch  
 Frau Spaeth Mathematik, Gemeinsamer Unterricht, Deutsch  
 Frau Strakosch Musik, Deutsch, Gemeinsamer Unterricht Schulförderverein, Schulbuchversorgung, Schulchronik
 Frau Tänzer Mathematik, Geografie  
 Frau Verchow

Technik, Wirtschaft, Hauswirtschaft

Berufsorientierung, AG Schülerfirma, Personalrat
 Frau Weps Mathematik, Physik, Naturwissenschaft Förderunterricht Mathematik
 Frau Werther Deutsch, Sozialkunde, Geschichte,  Gemeinsamer Unterricht Förderunterricht Deutsch, Bibliothek

 




Datenschutzerklärung