April 2020

16.März bis 19.April Schulschließung wegen der Corona-Krise 

14.–17.04.

Zooprojekt Klassen 5 (15.04. Exkursion) - wird verlegt in den Juli
20.04. Klasse 10: schriftliche Prüfung Deutsch - verlegt auf 11.05.
21.04. Nichtschülerprüfung Deutsch (HSA) - verlegt auf 12.05.

22.04.

Klasse 10: schriftliche Prüfung Englisch - verlegt auf 13.05.

23.04.

Nichtschülerprüfung Mathematik (HSA) - verlegt auf 14.05.
24.04. Klasse 10: schriftliche Prüfung Mathematik - verlegt auf 15.05.
30.04. Kompetenzfeststellungstag BRAFO Klassen 7

Mai 2020

04.05.

besondere Leistungskontrolle Sport Klassen 10 und 9H;
7R1, 7R2, 7H und 6a

05.05.

Gesamtkonferenz

11.05. - Elternabend Klassen 5 – 8 und Klasse 9R
- 18.00 Uhr BRAFO Klassen 7R1/7R2/7H1/7H2 - Aula
11.05. Klasse 10: schriftliche Prüfung Deutsch
12.05.

Exkursion Bernburg Klasse 9R1 - entfällt

12.05. Nichtschülerprüfung Deutsch (HSA)
13.05. Klasse 10: schriftliche Prüfung Englisch
13.05. Zentrale Nachprüfung Englisch (schr.) Klassen 10 - wird verlegt
14.05. Nichtschülerprüfung Mathematik (HSA)
15.05. Klasse 10: schriftliche Prüfung Mathematik
29.05.

Klassenfahrt Klassen 10R1, 10R2 und 6a  entfällt

16.05.–01.06. Pfingstferien

Juni 2020

03.06. Zentrale Nachprüfung Englisch Klasse 10
03.–05.06. Klassenfahrt 7R1
04.06. - Zentrale Klassenarbeit Deutsch Klasse 6
- Elternabend neue Klasse 5 und neue 9H
05.06. letzter Schultag Klassen 10 - wird verlegt auf den 12.06.
08.–19.06.

Betriebspraktikum der Klassen 8 - entfällt

08.06. schriftliche besondere Leistungsfeststellung Deutsch 9H
10.06. schriftliche besondere Leistungsfeststellung Mathematik 9H
10.06. 12:45 Uhr – Bekanntgabe der Jahresnoten (6. Stunde) Klassen 10, Ergebnisse der schriftlichen Prüfung und Gesamtnoten in Deu, Ma, Eng
12.06. bis 9:00 Uhr: Rückgabe der Anmeldebögen für die mündlichen Prüfungen durch die Schüler der 10. Klassen
-> letzter Schultag Klassen 10
12.06. Hoffest
15.–19.06. Konsultationsunterricht Klasse 10
(ausgewiesene Unterrichtsstunden im jeweiligen Fach sind Pflicht)
22.–03.07. mündliche Prüfung inkl. zusätzlicher mündlicher Prüfungen in Deu, Ma, Eng
16./17.06. Potentialanalyse Klasse 7R1
23.06. Theater Klasse 6a
23./24.06. Potentialanalyse Klasse 7H
22.–25.06. BRAFO Klassen 7R1/7R2
23.06. Sportfest „Jugend trainiert für Olympia“ Klassen 5–9 (außer 7R1, 7R2, 7H und 6a)
29.06. 9H - Ausgabe Formblatt Ummeldung mündliches Fach zur besonderen Leistungsfeststellung + Notenbekanntgabe
30.06. bis 7:50 Uhr: ggf. Abgabe der Anträge auf Änderung des mündlichen Wahlfaches (bLF 9H) und letzter Schultag Klassen 9H
29./30.06. Potentialanalyse Klasse 7R2
29.06.–02.07. BRAFO Klassen 7H
29.06.–03.07.

Klassenfahrt 10R2

Juli 2020

01.–03.07. Klassenfahrt Klassen 8H1, 8H2
08.07.  
03.07. Auswertung BRAFO
06./07.07. mündliche besondere Leistungsfeststellung
08.07. Klassenkonferenzen 9H und 10R
09.07. Klassenkonferenzen Versetzungen Klassen 5–9R
10.07. Abschlussveranstaltung und Zeugnisausgabe 9H / 10R
17.00 Uhr - Schlossgartensalon
09.–15.07. Zooprojekt Klassen 5 (13.07. Exkursion)
13.–15.07. Projekttage für alle Klassen nach gesonderten Plan
16.07. bis 26.08. Sommerferien



Datenschutzerklärung